reasfingtea

31.10
23:03

Центральный парк Нью-Йорка



Centralnyi park v Niu-Iorke
Центральный парк в Нью-Йорке является одним из крупнейших в США и известнейших в мире. Парк расположен на острове Манхэттен между 59-й и 110-й улицей и Пятой и Восьмой авеню и имеет прямоугольную форму. Длина парка – 4 километра, ширина – 800 метров, общая площадь – 3,4 км². Парк посещают примерно 25 миллионов человек в год, он является наиболее посещаемым парком в США, и его показ во многих фильмах и телевизионных шоу сделал парк одним из самых знаменитых в мире.
Несмотря на свой сравнительно небольшой возраст, город Нью-Йорк имеет очень богатую и насыщенную историю, и это ни сколько не удивляет, ведь город принял и приютил огромное количество представителей разных культур, каждая из которых внесла огромный вклад в строительство города, как физический, так и духовный. Как и у любого большого города, у Нью-Йорка есть свои тайны и особенности, часть из которых известны только ему. Но есть факты, которые не скрыть, тем более это и не требуется. Так что наслаждайтесь, самые интересные факты о Нью-Йорке!
1) Начнем с малого: Нью-Йорк – самый большой город в США!
2) Возможно вы ошибочно полагаете, что Нью-Йорк – столица США? А вот и нет, столица США – город Вашингтон. А теперь самое интересное – Нью-Йорк был столицей США в 1789 и 1790 годах!
3) Огромный мегаполис Нью-Йорк делится на пять районов: Бруклин, Квинс, Бронкс, Статен – Айленд и центральный район – остров Манхеттен, который является историческим центром города.
4) В самом большом городе США еще и очень большая плотность населения- более 10000 человек на один квадратный километр!
5) Средняя квартирка на Манхеттене стоит под 2 миллиона долларов!
6) Удивительно, но своими размерами центральный парк Нью-Йорка (знаменитый Central Park) превосходит государство Монако!
7) Этот факт поистине поразителен! Голландский путешественник и исследователь Питер Меньют купил остров Манхеттен у коренного населения Америки. Ну как купил, обменял. На сувенирные побрякушки и другие поделки цивилизации. А теперь самое интересное: товар, обменянный на остров Манхеттен, в сумме стоил всего 24 доллара!
8) Когда- то давно, Манхеттен назывался Новым Амстердамом… догадываетесь, почему?
9) Несмотря на довольно быструю «американизацию» населения, более 47% населения города в домашних условиях разговаривают не на английском языке.
10) У среднестатистического жителя Нью-Йорка дорога от дома до работы занимает 40 минут.
11) Суммарные годовые расходы жителей и гостей Нью-Йорка составляют порядка 30 биллионов (!) долларов!
12) Помните я упомянул что Нью-Йорк очень часто «снимается» в кино? Так вот, каждый год выходит около 250 фильмов, местом действия в которых является город Нью-Йорк!
13) Нью-Йорк просто громаден! Для полноты ощущений приведу интересный факт: каждый день по дорогам Нью-Йорка ездят около 5 миллионов автомобилей!
14) Нью-Йорк основан в 1624 году, но до 1664 года он назывался Новым Амстердамом.
15) В Нью-Йорке функционирует порядка 800000 фирм!
16) Население города – это почти 8,55 миллионов человек. Сравним: население Москвы почти 12 миллионов.
Нью-Йорк, США
40°46'56"N; 73°57'55"W




 
Центральный парк Нью-Йорка


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки