reasfingtea


27.11
00:36

Какое-то.

а просто люди начали гордиться тем, что вчера нажрались и проснулись неизвестно где.






31.10
23:03

Центральный парк Нью-Йорка



Centralnyi park v Niu-Iorke
Центральный парк в Нью-Йорке является одним из крупнейших в США и известнейших в мире. Парк расположен на острове Манхэттен между 59-й и 110-й улицей и Пятой и Восьмой авеню и имеет прямоугольную форму. Длина парка – 4 километра, ширина – 800 метров, общая площадь – 3,4 км². Парк посещают примерно 25 миллионов человек в год, он является наиболее посещаемым парком в США, и его показ во многих фильмах и телевизионных шоу сделал парк одним из самых знаменитых в мире.
Несмотря на свой сравнительно небольшой возраст, город Нью-Йорк имеет очень богатую и насыщенную историю, и это ни сколько не удивляет, ведь город принял и приютил огромное количество представителей разных культур, каждая из которых внесла огромный вклад в строительство города, как физический, так и духовный. Как и у любого большого города, у Нью-Йорка есть свои тайны и особенности, часть из которых известны только ему. Но есть факты, которые не скрыть, тем более это и не требуется. Так что наслаждайтесь, самые интересные факты о Нью-Йорке!
1) Начнем с малого: Нью-Йорк – самый большой город в США!
2) Возможно вы ошибочно полагаете, что Нью-Йорк – столица США? А вот и нет, столица США – город Вашингтон. А теперь самое интересное – Нью-Йорк был столицей США в 1789 и 1790 годах!
3) Огромный мегаполис Нью-Йорк делится на пять районов: Бруклин, Квинс, Бронкс, Статен – Айленд и центральный район – остров Манхеттен, который является историческим центром города.
4) В самом большом городе США еще и очень большая плотность населения- более 10000 человек на один квадратный километр!
5) Средняя квартирка на Манхеттене стоит под 2 миллиона долларов!
6) Удивительно, но своими размерами центральный парк Нью-Йорка (знаменитый Central Park) превосходит государство Монако!
7) Этот факт поистине поразителен! Голландский путешественник и исследователь Питер Меньют купил остров Манхеттен у коренного населения Америки. Ну как купил, обменял. На сувенирные побрякушки и другие поделки цивилизации. А теперь самое интересное: товар, обменянный на остров Манхеттен, в сумме стоил всего 24 доллара!
8) Когда- то давно, Манхеттен назывался Новым Амстердамом… догадываетесь, почему?
9) Несмотря на довольно быструю «американизацию» населения, более 47% населения города в домашних условиях разговаривают не на английском языке.
10) У среднестатистического жителя Нью-Йорка дорога от дома до работы занимает 40 минут.
11) Суммарные годовые расходы жителей и гостей Нью-Йорка составляют порядка 30 биллионов (!) долларов!
12) Помните я упомянул что Нью-Йорк очень часто «снимается» в кино? Так вот, каждый год выходит около 250 фильмов, местом действия в которых является город Нью-Йорк!
13) Нью-Йорк просто громаден! Для полноты ощущений приведу интересный факт: каждый день по дорогам Нью-Йорка ездят около 5 миллионов автомобилей!
14) Нью-Йорк основан в 1624 году, но до 1664 года он назывался Новым Амстердамом.
15) В Нью-Йорке функционирует порядка 800000 фирм!
16) Население города – это почти 8,55 миллионов человек. Сравним: население Москвы почти 12 миллионов.
Нью-Йорк, США
40°46'56"N; 73°57'55"W




 



19.10
09:18

глубоко

Он любит молочную колбасу, любит сидеть на подоконнике глядя в окно, мой кот ванилька, но я люблю его







15.09
04:59

Проклятые драгоценности: алмаз Хоупа - один из самых известных бриллиантов в истории


Алмаз Хоупа - один из самых известных бриллиантов в истории.
Алмаз Хоупа - один из самых известных бриллиантов в истории.

История алмаза Хоупа началась почти четыре столетия назад. Он считается одним из самых известных драгоценных камней в мире. Благодаря его исключительному размеру и весу в 45,52 карата, а также уникальному цвету, обладать им хотели многие, но всем, к кому этот камень попадал в руки, он приносил несчастье.

Алмаз Хоупа в Национальном музее естественной истории.
Алмаз Хоупа в Национальном музее естественной истории.


Первым владельцем бриллианта стал французский торговец драгоценностями Жан-Батист Тавернье, который описал его цвет как "красивый фиолетовый". Тавернье предполагал, что драгоценный камень был добыт в Индии в семнадцатом веке, в копях Коллур недалеко от Голконды. Когда он привез этот алмаз в Париж, то камень стал известен под названием "Голубой бриллиант Тавернье". В одном из отчетов было сказано, что Тавернье в тот раз привез в Париж 25 алмазов, в том числе алмаз Хоупа, и продал их все королю Людовику XIV.

Алмаз в лучах ультрафиолета.
Алмаз в лучах ультрафиолета.


В 1678 году Людовик XIV заказал своему придворному ювелиру изготовить из 115-каратного синего камня несколько меньших по размеру. С тех пор самый крупный получившийся из них камень весом 69 карат стал известен как "голубой алмаз короны Франции". Геометрические размеры камня: 25,60 х 21,78 х 12,00 мм. Бриллиант огранен в форме подушки.

Причудливый темный серо-голубой бриллиант.
Причудливый темный серо-голубой бриллиант.


Алмаз имеет долгое и таинственное прошлое и многие люди считают, что он проклят (ведь согласно легенд, когда-то в Индии он был правым глазом статуи карающей богини Ситы). Сначала вслед за его появлением в Франции началась чума, а потом 21 января 1793 года Людовик XVI был предан гильотине. Девять месяцев спустя, 16 октября его жена Мария Антуанетта, которой достался алмаз, была также казнена на гильотине. В цепочке этих смертей обычно винят "проклятие алмаза". Вскоре группа воров ворвалась в Королевское Хранилище и похитила большую часть драгоценностей короны. После этого "голубой алмаз короны Франции" исчез из истории.

Алмаз Хоупа сформировался глубоко внутри Земли примерно 1,1 миллиарда лет назад
Алмаз Хоупа сформировался глубоко внутри Земли примерно 1,1 миллиарда лет назад


Историки предположили, что один из грабителей, Кабе Гийо, привез драгоценный камень в Гавр, а затем в Лондон, где алмаз был распилен на две части, большую из которых приобрел богатый банкир по имени Томас Хоуп. После этого камень стал известен как "Алмаз Хоупа".

Эвелин Уолш Маклин - американская светская львица и последняя владелеца алмаза Хоупа
Эвелин Уолш Маклин - американская светская львица и последняя владелеца алмаза Хоупа


В 1910 году алмаз Хоупа был продан американке Эвелин Уолш Маклин из Вашингтона, которая стала первым человеком, который носил украшение с проклятым алмазом в общественных местах.

Алмаз Хоупа в колье Embracing Hope.
Алмаз Хоупа в колье Embracing Hope.


После смерти Маклина камень попал к ювелиру Гарри Уинстону, который в 1958 году передал его в дар Смитсоновскому институту, после чего был размещен в Национальном музее естественной истории. В течение четырех десятилетий колье, в которое был вставлен знаменитый алмаз, хранится в стеклянной витрине музея.

Возможно, не только владельцам дорогих украшений, но и простым смертным будет интересно узнать 16 ярких фотофактов из жизни бриллиантов.














27.08
23:24

Завороженный

Постер фильма ЗавороженныйРежиссер: Джеффри Блитц
В ролях: Анджела Аренивар, Mrs. Lindy McGarraugh, Напур Лала, Mr. Scott McGarraugh, Хорхе Аренивар, миссис Слотер, Параг Лала, Убальдо Аренивар, Консепсьон Аренивар, Миссис Уитехёрст, Neelima Marupudi

В фильме рассказывается о восьми подростках, стремящихся одержать победу на национальном конкурсе по правописанию 1999 года.




Папки